Иркутск - вперед!
Новости Тулуна > Иркутск - вперед!
В Иркутске прошли первые испытания учебно-боевого самолета Як-130 Екатерина Дементьева , Иркутск
Опубликовано на сайте rg.ru 24 августа 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал
В полет отправился первый самолет этой модели, на днях сошедший со стапелей Иркутского авиазавода. За 40 минут, которые машина провела в воздухе, пилоты проверяли, как ведут себя в работе системы Як-130. Новым самолетом летчики остались довольны. После полета двигатель тестировали уже на земле.
Сейчас на заводе в процессе сборки находятся еще несколько "яков". Первая партия - 16 штук - предназначена для Алжира. Но самолетостроители верят, что получат заказ и от Министерства обороны РФ - оно, кстати, и выбрало Як-130 в качестве учебного самолета для подготовки летчиков российских ВВС.
Як-130 - универсальная учебно-боевая машина. С его помощью можно отрабатывать технику управления различными типами боевых самолетов: Су-27, Су-30, F-15, F-16, МиГ-29 - нужно лишь ввести в память бортового компьютера соответствующее программное обеспечение. Причем, его можно использовать как для обучения курсантов летных училищ, так и для "поддержания в форме" строевых частей ВВС. Как утверждают разработчики, Як-130 - самый экономичный учебный самолет в мире.
В Иркутске считают, что именно эта модель станет со временем основной продукцией авиазавода наряду с гражданским среднемагистральным самолетом МС-21, который сейчас только разрабатывается.
Досье "РГ"
Як-130 начали собирать в 2006 году на нижегородском авиазаводе "Сокол" в рамках распределения ОАК заказов между российскими заводами. В частности, "Сокол" должен построить для ВВС России 12 самолетов этой модели. Як-130 нижегородского производства был представлен на МАКС-2009
http://www.rg.ru/2009/08/24/reg-enisey/yak-anons.html
Новость добавлена: igor, Сентябрь 02 2009 10:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Сегодня, в 14:13
- Уважаемые тулунчане! Сообщаем вам, что теперь вся актуальная информация об... Сегодня, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Сегодня, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Сегодня, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Сегодня, в 13:35
- ТВ Тулун. Человек и вера - Молебен о воинах Сегодня, в 13:33
- ТВ Тулун. Новости 04.07.2025 Сегодня, в 13:31
- 08.07.25 с 09-00 до 16-30 будет отключено холодное водоснабжение в левобережной части города. Сегодня, в 13:23
- 07.07.25 c 09-00 до 16-30 - oтключение электроэнергии Сегодня, в 13:23
- Начальник ЗАГС Тулуна участвовала в записи видеоролика в поддержку семей военнослужащих. Сегодня, в 13:20
- День села в посёлке Целинные Земли. Сегодня, в 13:13
- Команда Гуранского сельского поселения стала Победителем на 39 сельских спортивных играх! Ура!!! Сегодня, в 12:59